Предлагаем разместиться в статье:
Врачу-урологу
Врачу-гинекологу
Врачу-ЛОРу
Медицинский юрист
Ответить на следующие вопросы с учетом своей специфики:
1. Возможно ли применение медицинского изделия урогенитального зонда для тестирования на Covid-19 методом ПЦР, путем забора орофарингеального (область ротоглотки) и назофарингельного (область носоглотки) мазка в том случае, если в ТУ данного медицинского изделия, в назначении не указано, что оно применяется для назо- и орофарингеальных областей?
2. Является ли нарушением требований метода и нарушением прав потребителя данной медицинской услуги применение в процедуре ПЦР-тестирования на Covid-19 путем орофарингеального и назофарингельного мазка урогенитального зонда, в назначении которого не указывается возможность применения данного изделия для указанного типа тестирования?
3. Можно ли забирать урогенитальным зондом мазок из рта и носа? Меняет ли дело приписка "универсальный" урогенитальный зонд? Может ли применение неверного зонда отразиться на итоговом результате теста?